BERUFSAUSBILDUNG

27.11.1999 Befähigungsprüfung zum Gewerblichen Masseur, WIFI Wien,

07.06.-31.10.1995 staatlich geprüfter Heilmasseur und Heilbademeister, BFI Wien

1984 -1990 Höhere Bundeslehranstalt für Mode- und Bekleidungstechnik Herbststraße, 1160 Wien,

Reifeprüfung 31.5.1990

 

FORTBILDUNGEN

24.02.-26.2.2017 Kurs Moxa, Gua Sha und Schröpfen, Dr. chin. med. Felicitas Lawrence

02.04.2016 Kurs Narbenentstörung, Michael Urban, Wien

13.01.- 24.03.2015 Kurs Narbenentstörung, Susanne Erlach, Wien

28.01.- 31.01.2015 Integrative Traumaarbeit, PITT - Psychodynamisch Imaginative Traumaarbeit, nach Prof.Dr. Luise Reddemann und

Somatic Experiencing nach Dr. Peter Levine und Achtsamkeitspraxis, Wien

13.11.- 15.11.2014 Integrative Traumaarbeit, PITT - Psychodynamisch Imaginative Traumaarbeit, nach Prof. Dr. Luise Reddemann und Somatic Experiencing nach Dr. Peter Levine und Achtsamkeitspraxis, Graz

03.5.- 05.07.2014 Integrative Traumaarbeit, PITT - Psychodynamisch Imaginative Traumaarbeit, nach Prof.Dr. Luise Reddemann und

Somatic Experiencing nach Dr. Peter Levine und Achtsamkeitspraxis, Atemarbeit nach Ilse Middendorf, Graz

22.5.- 24.5.2014 Integrative Traumaarbeit, PITT - Psychodynamisch Imaginative Traumaarbeit, nach Prof.Dr. Luise Reddemann und

Somatic Experiencing nach Dr. Peter Levine und Achtsamkeitspraxis, Graz

21.05.2014 Integrative Traumaarbeit, PITT - Psychodynamisch Imaginative Traumatherapie, nach Prof.Dr. Luise Reddemann, Wien

14.03.-15.03.2014 Somato Experienicing nach Dr. Peter Levine, Bewältigung der Folgen von Schock und Trauma, Wien

20.09.- 22.09.2013 Pränatalarbeit bei Erwachsenen, Wiener Schule für craniosacrale Biosdynamik Dr. Susanna Herrgesell, Wien

15.02.-17.02.2013 Ortho Bionomy, Phase 4/Kurs 2, Wien

05.10.- 07.10.2012 Ortho Bionomy, Phase 4/Kurs 1, Hadersfeld

29.09.- 30.09.2012 Ohrakupunktmassage Teil 1, Michael Urban, Wien

09.05.- 10.05.2009 Mobilisation der Lendenwirbelsäule - Akademie für Massage, Wien

07.03.- 08.03.2009 Mobilisation der Halswirbelsäule - Akademie für Massage, Wien

12.09.-16.09.2009 Cranio Sacrale Therapie, Advanced 1, Upledger Institut, Bad Gams

30.05.- 04.06.2005 Cranio Sacrale Therapie, Viszerale Manipulation, Upledger Institut, Graz

30.04.- 02.05.2004 Cranio Sacrale Therapie, Dialog Kurs 1, Upledger Institut, Graz

06.11.-11.11.2003 Cranio Sacrale Therapie, Somato Emotionale Entspannung 2, Upledger Institut, Schweiz

19.11.- 22.11.2002 Cranio Sacrale Therapie in der Pädiatrie, Upledger Institut, Wien

12.02.-17.02.2002 Cranio Sacrale Therapie, Somato Emotionale Entspannung 1, Upledger Institut, Wien

22.05.- 27.05.2001 Cranio Sacrale Therapie Fortgeschrittene, Upledger Institut, Wien

30.01.- 04.02.2001 Cranio Sacrale Therapie Einführungskurs, Upledger Institiut, Wien

1998 - 2000 Ernährungslehre nach traditioneller chinesischer Medizin Leitung: Claude Diolosa, Dr. Florian Ploberger,

Shambala Zentrum, Wien

13.03.-17.03.2000 Akupunktmassage nach Penzel, Kurs D, Heyen mit Abschlussdiplom

19.10.- 23.10.1998 Akupunktmassage nach Penzel, Kurs C, Heyen

18.03.- 04.04.1998 Feldenkrais, Basis Ausbildung, Miriam Pfeffer ,Tirol

21.02.- 25.02.1998 Akupunktmassage nach Penzel, Kurs B, Heyen

06.12.-11.1.1198 Akupunktmassage nach Penzel, Kurs A, BFI Wien

16.11.1996 Lymphdrainage Kurs, Werner Elbel, Wien

07.06.- 08.06.1996 Fußreflexzonenmassage Kurs 3, Johann Schwarz, Linz

16.03.-17.03.1996 Fußreflexzonenmassage Kurs 2, Joahnn Scharz, Linz

09.03.-10.03.1996 Fußreflexzonenmassage Kurs 1, Johann Schwarz, Linz

27.01.- 28.1.1996 Funktionelle Ausgleichsgymnastik BFI, Wien